Музей Гвардейских императорских полков при храме прп. Сергия Радонежского

При храме прп. Сергия Радонежского (Фуражный пер. 4/8а) работает музей, посвященный истории четырех легендарных гвардейских стрелковых полков Царскосельского гарнизона, один из которых — лейб-гвардии 2-й Царскосельский стрелковый батальон (развернутый в 1910 году до полка) некогда занимал помещения современного центра (здесь некогда располагались учебная зала, военная кладовая и, конечно же, храм преподобного Сергия Радонежского).

О чём можно узнать в музее?

Материалы экспозиции призваны отразить исторический путь гвардейских стрелковых батальонов-полков с 1854 по 1918 годы. Особое внимание уделяется самоотверженному героизму стрелков в русско-турецкую войну 1877–1878 годов и в Первую мировую войну, столетие с начала которой совсем недавно отмечалось в России. До недавнего времени эту войну справедливо называли забытой, и именно Царское Село сыграло исключительно важную роль в снятии этого позорного клейма, в деле отдания должных памяти и уважения героям, смело отдавшим или искренне готовых отдать в то страшное время свою жизнь за Веру, Царя и Отечество. Этим целям отчасти послужила и экспозиция при духовно-просветительском центре: в месте, где царскосельские стрелки молились перед отправкой на фронт, куда привозили, где отпевали и где погребали тела этих героев можно как нельзя лучше понять, почувствовать и узнать то непростое время.

Как появились экспонаты?

Экспонаты для выставки были предоставлены известными музеями и коллекционерами.

Среди многочисленных представленных здесь артефактов и реликвий, можно отметить такие предметы, как стрелковый китель, принадлежавший императору Николаю II, редкие образцы предметов полковых сервизов, коллекция образцов оружия, состоявшего на вооружении гвардейских стрелковых частей с момента их создания и до 1917 года и многие другие.

Как можно посетить музей?

Посетить музей можно с экскурсией, записавшись на неё по телефону паломнической службы Царскосельского благочиния: 8 921 303 53 76 (Дмитрий)